Головна
Поділитись
Подобається
Меню

Не ешьте крови…

Мир вам, братья и сестры в Иисусе Христе! Предлагаю для вашего рассуждения Божью заповедь, которая в наши дни в большом пренебрежении, несмотря на то, что эта заповедь актуальна и в «Новом завете» точно так, как и в дни Израиля.

Хочу обратить особое внимание на эту заповедь тем читателям, которые являются прихожанами православной или католической церкви, поскольку члены протестантских церквей более или менее ознакомлены с этой Божьей заповедью.

Я вспоминаю те дни, когда я был еще православным. Наша мать на рождественские праздники помимо разной пищи всегда приготовляла нам «кровянку», своеобразную самодельную колбасу из гречневой крупы и крови.

Подобное кушанье готовила не только мама, этим занимались все хозяйки в нашем селе. Мы молились Богу, посещали церковь, а при этом кушали кровь, не зная, что это большой грех пред Господом. Но Богу угодно было проявить ко мне милость. Однажды, когда мне было уже где-то 24 года, в мои руки первый раз в жизни попал «Новый завет». Когда я начал его читать, то я ужаснулся. Бог строго заповедал не кушать крови, а я, не будучи научен, кушал ее с самого детства. Я преклонил свои колени и начал просить Бога, чтобы Он снял с меня этот грех, поскольку я делал его в большом неведении.

Имея первую любовь к Богу и познание этой Божьей заповеди, я пошел на беседу к самому главному в нашем районе католическому священнику.

Я стал его просить, чтобы он срочно объявил на службе Божьей всем своим прихожанам, чтобы они не ели больше крови, ибо Бог будет судить за это всех людей. В ответ на мои слова он засмеялся и сказал мне: «Слушай, ты Библию хоть раз в жизни читал?» Я говорю ему: «Читаю теперь». А он мне говорит: «Так вот. Если ты читаешь Библию, то обрати внимание на то, что написано в Евангелии от Матфея, 15 глава, 11 стих: «Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека». Я ему говорю: «Эти слова не имеют никакого отношения к крови. Это ответ Христа на вопрос фарисеев: «Можно ли кушать неумытыми руками пищу», и об этом подтверждает 20 стих: «Это оскверняет человека; а есть неумытыми руками – не оскверняет человека». (От Матфея 15:20). К тому же в Деянии апостолов понятно написано: «Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе». (Деяния 15:19-20)

А он мне отвечает: «Как ты думаешь, Иван, кто больше: Христос или апостолы?».

Я ему говорю: «Конечно, Христос больше». А он мне: «Тогда слушай больше Христа, чем апостолов. Если апостолы не разрешают кушать кровь, то Христос разрешает. Поэтому не смущайся, ешь кровь дальше. Все будет хорошо». Я ему тогда говорю: «Так что же получается: Христос учил одно, а его апостолы другое? Так они же друг другу никогда не противоречили. Как вас понимать?». А он мне говорит: «Так и понимай. Христос разрешает кушать кровь. А что апостолы не разрешают, это меня не интересует». На этом наша беседа закончилась.

Я эти слова рассказал не для того, чтобы осудить священника, сохрани меня от этого Господь! Судить нельзя никого. Я рассказал эту беседу для того, чтобы вы, читатели, сами разобрались: а где же истина? Нельзя свое спасение отдавать в чьи-то руки, кто бы это ни был. Священник учит так, как его научили в семинарии. Он не может выйти за эти «рамки», даже если бы он этого сильно захотел. Его просто уволят с работы. Я не критикую и здесь. Но неужели вы должны гореть в аду только потому, что священника неправильно научили, и он боится потерять свою работу?

Поэтому я советую всем, кто не разобрался до конца в этом вопросе: люди добрые, спасайте свои души. Безграмотное средневековье прошло. Откройте Евангелие, там все написано предельно просто. Если что-то не поймете – преклоните колени, обратитесь ко Христу, Который умер за вас, и Он вас научит всему. Апостолы были простыми рыбаками, они не учились в семинариях, но при этом прекрасно понимали волю Божью.

Тот Христос, Который умер за апостолов, умер и за вас. И Он вас научит всему точно также, как научил апостолов, лишь бы вы захотели учиться у Него, а не у человеков. Да благословит вас в этом Господь!

Кроме места из Деяний апостолов (15 глава, 19-20 стихи), обратите внимание еще на следующие стихи из Библии:

«Если кто из дома Израилева и из пришельцев, которые живут между вами, будет есть какую-нибудь кровь, то обращу лице Мое на душу того, кто будет есть кровь, и истреблю ее из народа ее, потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает; потому Я и сказал сынам Израилевым: ни одна душа из вас не должна есть крови, и пришлец, живущий между вами, не должен есть крови. Если кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землею, ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится». (Левит 17:13-14).

Я хотел бы также обратить ваше внимание на вопрос удавленины, над которым, возможно, не задумываются даже и те христиане, которые уже серьезно исследуют Писание. Если животное умерло, его кушать нельзя. Это удавленина. Удавленина – это мясо, в котором осталась кровь. Если машина убила курицу, и вы ее не дорезали, пока она была жива, кровь осталась вся в мясе. Кушать такое нельзя. Если животное умерло или его убили, а после смерти его режут – это удавленина. Кушать это равносильно тому, что если бы кушать дохлое.

Кто-то возможно скажет: «Какой же это грех, главное – никого не убить, не украсть, не делать другим зла, а что кушать – это вопрос второстепенный». Хочу ответить на это, что Тот же Бог, Который сказал: «Не убивай», Тот же Бог сказал: «Не ешьте крови». И поэтому тот, кто любит Господа, будет исполнять и эту заповедь.

Христиане! Храните себя и свои души в чистоте пред Господом.

Да благословит вас всех Господь, и да поможет вам в этом. Аминь.

Иван Пендлишак

Ще на сайті

Какие слова нельзя говорить

Являясь носителем языка (неважно, какого), каждый из нас имеет совершенно уникальный запас (набор) слов. Этот набор является мощным инструментом самопрограммирования.

Стыд

Знаете ли вы, что "есть стыд, ведущий ко греху, и стыд - слава и благодать"? (Сираха 4:25). С первой частью стиха не сразу можно согласиться. Ведь, в основном, стыд принято считать хорошим качеством характера человека. Но, к удивлению, не во всех случаях жизни стыд полезен и достоин хвалы. "Ибо не всякую стыдливость хорошо соблюдать и не все всеми одобряется по истине" (Сираха 41:20).

Чи готовий я до переселення – Іван Пендлишак

Іван Пендлишак

День Подяки 2021 – Іван Пендлишак

Іван Пендлишак

Клевета против ближнего

Очень часто люди даже не знают и говорят: да это же не клевета! Я хочу напомнить некоторые места Писания для того, чтобы нам стало ясно, чтобы у нас внутри появилось отвращение к этому греху

Що цінується після смерті

Іван Пендлишак